Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 июня 2020 года В Баймакском районе предъявлено обвинение директору МБУ «Архитектура» и исполняющему обязанности начальника территориального отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в получении взятки группой лиц по предварительному сговору

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан предъявлено обвинение директору МБУ «Архитектура» и исполняющему обязанности начальника отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Баймакскому району и г. Баймак в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, обвиняемый, состоящий в должности директора МБУ «Архитектура», предложил ранее знакомому риэлтору за взятку поспособствовать ее клиенту в победе на торгах по приобретению права на заключение аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, под индивидуальное жилое строительство. После этого он обратился с указанным предложением к исполняющему обязанности начальника территориального отдела Комитета по управлению собственностью, с которым состоял в приятельских отношениях. Получив согласие последнего директор муниципального учреждения озвучил риэлтору цену решения вопроса на торгах в сумме 200 000 рублей.

Риэлтор согласилась на предложение, но, осознав противоправность действий обвиняемых, впоследствии обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

18.06.2020 после получения денежных средств в размере 150 000 рублей обвиняемые были задержаны. В ходе допроса директор муниципального учреждения вину в совершении преступления признал и дал изобличающие показания в отношении себя и второго фигуранта уголовного дела.

Противоправные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время по уголовному делу произведены обыски, изъята финансово-хозяйственная документация, проводятся допросы свидетелей. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости