Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 июня 2020 года Следователи следственного управления СК России по Брянской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России почтили память партизан, погибших при подрыве «Голубого моста»

29 июня одна из важных памятных дат нашей страны – День партизан и подпольщиков.

В этот день в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «…в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии..., создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия…».

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками родного края в борьбе за свободу и независимость Родины во время Великой Отечественной войны, Брянск по праву носит гордое почетное звание города партизанской и воинской славы!

Многочисленные партизанские отряды Брянской области внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Сбор ценной военной информации разведкой и передача ее Советской Армии, помощь в планировании оборонительных и наступательных операций, проведение диверсионной работы по разрушению вражеских укреплений, ведение сил и средств немецко-фашистских захватчиков по ложному следу в чащу лесов, в болота, где они погибали, подрывы мостов с проходящими по ним вражескими эшелонами, наполненными провизией и боеприпасами, – все это зачастую стоило самим партизанам Брянщины жизни.

Партизанское движение на Брянщине в годы Великой Отечественной войны стало всенародным. К оружию вставали все, кто мог его держать, кто был в силах оказать хоть какую-то помощь в сборе важной информации.

Партизанами проведено немало значимых для Победы в Великой Отечественной войне поистине героических операций, одной из которых явился подрыв железнодорожного «Голубого моста» через реку Десна в Брянской области. Мост этот на самом деле был серый, но издалека его конструкции приобретают сине-голубой оттенок неба и реки, поэтому называют его «Голубым мостом».

Этот мост в годы войны имел огромное значение для немецкой армии: из Германии по направлению Гомель – Брянск по мосту круглосуточно проходили эшелоны с живой силой и техникой - так немцы готовились к сражению на Курской дуге. В обратную сторону фашисты везли все то, что успели награбить на захваченных территориях. Дорога эксплуатировалась с предельной нагрузкой.

Понимая стратегическую важность данного объекта, немцы усиленно его охраняли. У моста были сооружены оборонительные укрепления: окопы, доты, дзоты. Подходы к мосту были заминированы. Окопы между собой сообщались и имели заграждения из колючей проволоки. Все деревья и кусты у Десны были вырублены, а по краю леса была протянута проволока с нанизанными пустыми консервными банками: при любом шорохе или звоне консервных банок фашисты открывали уничтожающий огонь.

К подрыву моста партизаны готовились несколько дней, в диверсионной и сопутствующих операциях было задействовано несколько сотен партизан из различных отрядов. 08 марта 1943 года в 2 часа 20 минут ценою многих своих жизней партизаны подорвали мост, и движение по нему прекратилось.

Сегодня, в памятную дату, следователи следственного управления СК России по Брянской области и Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России почтили память погибших при подрыве «Голубого моста» партизан. Офицеры СК России возложили цветы к мемориалу и почтили павших героев минутой молчания.

#Помним #Победа75 #75летПобеды #СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРФ32 #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #ДеньПартизанПодпольщиков #ГолубойМост

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 21:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости