Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

29 июня 2020 года Житель Чеченской Республики приговорен к длительному сроку заключения за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чеченской Республике доказательства признаны Южным окружным военным судом на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора жителю Чеченской Республики Расамбеку Бекмурзаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ст. 317 УК РФ, п.«б» ч.4 ст. 226 УК РФ, ч.2 ст. 209 УК РФ (незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, участие в вооруженной группе).

Следствием и судом установлено, что 8 октября 2000 года Бекмурзаев прибыл на автомобильный рынок города Урус-Мартан, где увидев троих военнослужащих, один из которых был сотрудником ФСБ, подошел к ним и застрелил в упор из пистолета. Обвиняемый похитил служебное оружие убитых – два автомата и боеприпасы к ним, после чего скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенное оружие было передано обвиняемым неустановленному лицу.

Продолжая свои преступные действия, Бекмурзаев в начале 2001 года вступил в вооруженную банду, занимавшуюся нападениями на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил. В составе банды обвиняемый участвовал до ноября 2001 года.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК России совместно с сотрудниками органов безопасности, была установлена причастность к убийству военнослужащих Бекмурзаева, который все эти годы проживал в республике и работал водителем такси.

Приговором суда Бекмурзаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, из которых первые 5 лет наказания осужденный будет отбывать в тюрьме на основании ч.2 ст. 58 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:29 20:32 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости