Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 июня 2020 года В Вологде перед судом предстанет 33-летний мужчина за мошенническое хищение денежных средств вологжан под предлогом содействия в получении водительских удостоверений

Следственным отделом по Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый, узнав о желании незнакомой ему лично 38-летней вологжанки, не сдавшей практическую часть экзамена, получить водительские права, связался с ней и предложил оказать содействие в получении водительского удостоверения за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей, не намереваясь в действительности выполнить обещанное. Женщина передала ему половину суммы 15 000 рублей за оказание помощи в получении водительского удостоверения с условием предоставления документов о якобы успешной сдаче теоретического и практического экзаменов. Деньги мужчина похитил, а вологжанке для видимости предоставил на подпись не соответствующий действительности экзаменационный лист, свидетельствующий о якобы успешной сдаче ею экзамена, а также уведомление об удовлетворении заявления о внеочередной сдаче экзамена на имя потерпевшей, за которые получил еще 15 тыс. рублей.

Кроме того, в октябре 2019 года обвиняемый, из корыстных побуждений, пообещал оказать помощь в получении водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «Е» 29-летнему вологжанину, который хотел устроиться на работу водителем на автомобиль с прицепом. При этом мужчина умолчал об отсутствии реальной возможности исполнить взятые на себя обязательства, предложил потерпевшему свое содействие за денежное вознаграждение в сумме 25 тыс. рублей. Молодой человек передал ему 15 тыс. рублей, которые обвиняемый похитил, а позднее заверил потерпевшего, что его вопрос в получении водительского удостоверения решается уполномоченными на то людьми, убедив перевести ему еще 10 тыс. рублей. В декабре 2019 года он убедил мужчину передать еще 5 тыс. рублей под предлогом якобы оплаты государственной пошлины и затрат автошколы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости