Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 июня 2020 года Женщина осуждена за причинение смерти по неосторожности своей дочери

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении матери 7-летней девочки, тело которой было обнаружено 9 марта текущего года в реке Сыроверка. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 8 марта 2020 года в дневное время в селе Чамерово Весьегонского района 45-летняя женщина, являясь матерью малолетней девочки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что дочь не умеет плавать, оставила последнюю одну на улице рядом с домом, с учетом нахождения в непосредственной близости от него реки Сыроверка, к которой имеется свободный доступ. Около 16 часов женщина, решив проверить, где находится ее ребенок, вышла на улицу и пошла в сторону реки, куда незадолго до этого, как она видела в окно, направилась ее дочь. Подходя к реке, она заметила малолетнюю на берегу реки и окликнула ее, от чего девочка обернулась, а затем, потеряв равновесие, упала в воду. Мать, видя происходящее, имея реальную возможность спасти своего ребенка, либо позвать на помощь для ее спасения иных лиц из числа жителей села, не предприняла никаких мер к этому, а, подойдя к месту падения девочки в реку убедилась, что последняя отсутствует на поверхности воды, покинула место происшествия и направилась обратно домой. При этом, женщиной была создана опасная для жизни малолетней ситуация, так как после ее ухода, девочка осталась в реке с интенсивным течением и низкой температурой воды, лишенная возможности принять меры к самосохранению в силу своего малолетнего возраста, и не могла самостоятельно выбраться, ввиду возрастной физической неразвитости и неумения плавать. В результате преступной небрежности женщины смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.

Данное преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, в связи с позицией женщины на момент принятия решения о возбуждении уголовного дела не было установлено даже место нахождения тела потерпевшей. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с органом дознания, а также сотрудниками МЧС и волонтерами, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, было обнаружено тело потерпевшей. После задержания и предъявления первоначального обвинения, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, большим объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости