Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 июня 2020 года Председатель Следственного комитета РФ провел оперативное совещание

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных учреждений СК России.

На совещании обсуждались итоги работы следственных органов Следственного комитета РФ за 5 месяцев 2020 года, меры по профилактике коронавирусной инфекции и ряд других вопросов.

Подводя итоги работы за 5 месяцев 2020 года, Александр Бастрыкин озвучил отдельные статистические данные, отражающие динамику следственной работы. Так в целом по России в текущем году зарегистрировано 832 377 преступлений всех категорий. При этом более чем на 2% сократилось число убийств, почти на 8% уменьшилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевших. В то же время возросло на 18,2% число изнасилований. В условиях непростой эпидемиологической обстановки следственные органы Следственного комитета в слаженном взаимодействии с МВД России и ФСБ России оперативно реагировали на все социально значимые и резонансные происшествия. В текущем году в суды направлено 40 тысяч уголовных дел. В январе – марте передано в суд более 2 тысяч дел о коррупции; привлечено к уголовной ответственности 98 лиц, обладающих особым правовым статусом; возмещено государству и потерпевшим от преступлений гражданам более 12 миллиардов рублей; арестовано имущество обвиняемых на сумму более 10,5 миллиардов рублей. Увеличилось количество раскрытых преступлений прошлых лет на 12%. В 2020 году количество дел, переданных в суд с ходатайством о назначении обвиняемому судебного штрафа, увеличилось на 17% и составило 4273. На 83% возросло число несовершеннолетних, к которым по ходатайству следователей вместо осуждения применены меры воспитательного воздействия. По 43-м тысячам уголовных дел установлены причины и условия, которые привели к совершению преступлений, и внесены представления об их устранении. К дисциплинарной ответственности по представлениям следователей привлечено более 14 тысяч должностных лиц.

На совещании заслушаны доклады руководителей следственных управлений СК России по Пермскому краю, Калужской области и Республике Коми, в которых по итогам 5 месяцев были отмечены упущения в работе. Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата разобраться в причинах имеющихся недостатков в работе этих подразделений и доложить о необходимых мерах по их устранению. Кроме того, глава ведомства поручил всем руководителям территориальных следственных органов активизировать дистанционный прием граждан, используя современные способы информационно-коммуникационных технологий, и доложить по итогам 9 месяцев о проведенной работе. Помимо этого руководителям некоторых следственных управлений необходимо доложить в центральный аппарат об устранении недостатков по отдельным направлениям деятельности.

Заслушав доклад о мерах по профилактике коронавирусной инфекции в Следственном комитете РФ, Александр Бастрыкин указал подчиненным на необходимость строгого и неукоснительного соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических правил, в том числе и тем сотрудникам, которые находятся или планируют отпуск. При возвращении из очередных отпусков для допуска к работе необходимо организовать медицинское тестирование сотрудников на отсутствие заболевания коронавирусной инфекцией.

В рамках совещания глава ведомства заслушал исполняющего обязанности руководителя СУ СК России по Тульской области о ходе установления обстоятельств, связанных с убийством 13-летней девочки. Председатель поручил обеспечить территориальному подразделению необходимое содействие в расследовании уголовного дела, предварительное следствие по которому осуществляется Главным следственным управления СК России.

В заключение заседания Александр Бастрыкин потребовал от руководителей территориальных следственных подразделений 1 июля – в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ - в случае установления фактов нарушения избирательных прав граждан и провокационных акций, незамедлительно реагировать в установленном порядке и информировать центральный аппарат ведомства.

По результатам проведенного совещания Председатель Следственного комитета дал конкретные указания и по другим обсужденным на совещании вопросам.

Ссылка на сюжет: https://youtu.be/7vrTtlQ_Wbo

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости