Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 июня 2020 года В Московской области родственникам героя Великой Отечественной Войны передана его медаль, изъятая в ходе обыска в рамках расследования уголовного дела

Сегодня сотрудники ГСУ СК России по Московской области передали жителю Люберецкого городского округа Полетаеву Александру медаль «За боевые заслуги», принадлежавшую его дяде герою Великой Отечественной Войны Полетаеву Сергею Вячеславовичу. Данная награда была обнаружена и изъята следователями в ходе обыска у обвиняемого в рамках расследования уголовного дела о незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Следствием установлено, что обвиняемый осуществлял незаконные раскопки в местах проведения боевых действий во времена Великой Отечественной Войны в период с 1941 по 1945 года, в ходе которых обнаруживал боеприпасы, огнестрельное оружие, ордена и медали бойцов. В дальнейшем свои находки он незаконно перевозил и хранил на территории дачного участка в г.о. Орехово-Зуево Московской области. В рамках расследования уголовного дела на дачном участке обвиняемого был проведен обыск в ходе которого обнаружены и изъяты награды героев Великой Отечественной войны, среди них была и медаль «За боевые заслуги».

Криминалистами ГСУ СК России по Московской области совместно с УУР ГУ МВД России по Московской области и при содействии сотрудников ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны РФ» проведена объемная работа по установлению владельцев наград и их родственников. Установлено, что медаль «За боевые заслуги» была вручена 6 июня 1945 года связисту 23 армии сержанту Полетаеву Сергею, 1920 года рождения. К великому сожалению герой Великой Отечественной войны не дожил до наших дней. Поэтому по решению и.о. руководителя ГСУ СК России по Московской области Старикова Александра Юрьевича награда была передана родственникам героя. Таким образом, в семью возвращена часть их истории.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости