Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 июля 2020 года В Вологодском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению 17-летнего местного жителя и его совершеннолетнего приятеля в совершении краж и угона автомобиля

Следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного в отношении 17-летнего подростка и его 18-летнего приятеля. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По версии следствия, в ночь на 01.01.2020 17-летний подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры в пос.Федотово Вологодского района, тайно похитил со стола в кухне принадлежащий знакомому сотовый телефон марки «Honor 8X» стоимостью 10 тыс. рублей и с похищенным скрылся с места преступления. Через два месяца нетрезвый подросток на улице увидел автомобиль марки «ВАЗ-21213». Воспользовавшись тем, что двери не заперты, он сел за руль, запустил двигатель автомашины и поехал кататься по поселку. Транспортное средство он потом оставил на месте прежней стоянки и скрылся с места происшествия. В марте 2020 года обвиняемый с 18-летним приятелем, находясь в состоянии алкогольного опьянения около одного из домов в поселке Федотово, договорились похитить чужое имущество из незастекленного балкона квартиры. Они незаконно проникли на балкон, откуда тайно похитили принадлежащие шерстяной ковёр, две ковровые дорожки и деревянный стул. С похищенным имуществом скрылись, причинив владельцу квартиры материальный ущерб в сумме 6 тыс. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело в отношении молодых людей направляется в суд для рассмотрения по существу.

Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 09:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости