Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 июля 2020 года В Москве перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в покушении на убийство по найму

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин 1963 и 1982 года рождения. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

По версии следствия, в 2017 году предполагаемый заказчик обратился к организатору преступной группы с предложением совершить убийство столичного предпринимателя за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч долларов США. В целях реализации задуманного он и еще двое его соучастников приискали огнестрельное оружие с глушителем и тщательно готовились к совершению преступления, осуществляя слежение за потерпевшим на протяжении около 3 месяцев, постоянно меняя автотранспортные средства. 19 сентября 2017 года автомобиль обвиняемых, двигавшийся по проспекту Вернадского в городе Москве, сблизился с автомашиной потерпевшего, после чего один из соучастников, находясь на заднем сидении, произвел не менее 3 выстрелов из пистолета в сторону автомашины потерпевшего. В результате этого потерпевшему были причинены огнестрельные ранения, однако свой преступный умысел, направленный на убийство, обвиняемым до конца довести не удалось, в связи с доставлением потерпевшего в медицинское учреждение и оказанием ему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

В соответствии с отведенными ролями организатор преступной группы, находясь на месте происшествия и управляя другой машиной, следил за обстановкой и координировал действия соучастников. Еще один сообщник принял меры к сокрытию орудия преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемые постоянно меняли свои показания, один из участников преступной группы в целях смягчения наказания заключил досудебное соглашение, якобы изобличив в совершении преступления другое лицо, однако информация не подтвердилась. Благодаря проведенным экспертизам, удалось обнаружить следы пороха на одежде и изобличить участников преступной группы в инкриминируемом преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении организатора преступной группы выделено в отдельное производство в связи с его розыском, также продолжается следствие по установлению личностей предполагаемых заказчиков.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 11:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости