Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 июля 2020 года Вступил в силу обвинительный приговор бывшему сотруднику исправительной колонии Сухиничского района

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику исправительной колонии №5, расположенной в Сухиничах. Он признан виновным в совершении пяти должностных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2019 по январь 2020 года сотрудник колонии, занимавший должность начальника отдела и являвшийся должностным лицом, вступил в преступный сговор с осужденными указанного исправительного учреждения, неоднократно за денежное вознаграждение организовывал доставку и передачу осужденным запрещенных предметов на режимную территорию учреждения, а также бездействовал относительно наличия у осужденных мобильных телефонов.

Преступления выявлены собственными силами исправительной колонии, а также сотрудниками УФСБ и прокуратуры. Сотрудник был сразу же отстранен от работы, а затем уволен из органов системы исполнения наказания по отрицательным мотивам. В ходе предварительного следствия мужчина свою вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым бывшему сотруднику колонии назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, мужчина лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года. Осуждённый с приговором согласился, и приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 12:43 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости