Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июля 2020 года В Иванове мужчина, совершивший в 2010-2011 годах убийства четырех женщин, приговорен к пожизненному лишению свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему местному жителю, ранее неоднократно судимому на территории различных регионов РФ, в том числе за изнасилование. Он признан виновным в убийстве четырех женщин, сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера (пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), разбое (п.«г» ч. 4 ст. 162 УК РФ), изнасиловании (ч. 1 ст. 131 УК РФ), а также в совершении иных действий сексуального характера с применением насилия, соединенных с угрозой убийством в отношении указанных женщин (ч. 1 ст. 132 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2010-2011 годах осужденный совершил убийства четырех молодых женщин, тела которых впоследствии были обнаружены в лесных массивах на территории Ивановского района, недалеко от населенных пунктов и автомобильных дорог.

Предлагая подвезти или высказывая угрозы, мужчина подсаживал потерпевших в свою автомашину, вывозил их в лес, насиловал, избивал, отбирал ценные вещи, после чего убивал; в попытках скрыть совершенные преступления тела двух потерпевших были злоумышленником подожжены.

За период предварительного расследования допрошено более 370 лиц, назначено и проведено более 150 судебных экспертиз в экспертных учреждениях г. Москвы, г. Ярославля, г. Иваново. В Главном управлении криминалистики СК России проведено в общей сложности 43 молекулярно-генетических исследования в отношении более 4,7 тысяч лиц, в технико-криминалистическом управлении Главного управления криминалистики СК России проанализированы сведения о соединениях нескольких тысяч абонентов, полученных от операторов сотовой связи в соответствии с результатами следственных экспериментов.

В результате многолетней скрупулезной совместной работы следственного управления СК России по Ивановской области, экспертов Главного управления криминалистики СК России и органов МВД России личность преступника и его местнонахождение были установлены, он был задержан 24 октября 2018 года в городе Череповце Вологодской области, где работал маляром, и доставлен в Иваново.

Под давлением предъявленных ему доказательств мужчина полностью признал свою вину во всех фактах преступной деятельности, детально показал на местах происшествий механизм совершения преступлений.

Судом виновному назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 13:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости