Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 июля 2020 года Следователи СК России по Саратовской области проверят сведения о нарушении прав детей, озвученные в эфире телепередачи

В ходе проведения мониторинга СМИ следственным органом в передаче на одном из федеральных телеканалов продемонстрирован сюжет, в котором сообщается о нарушении прав несовершеннолетних детей.

Так, героинями сюжета стали 15-ти и 7-летняя сестры из города Саратова. По словам девочек, их мама употребляет спиртное, принимает наркотики и бьёт дочерей. Опеку над девочками желает оформить бывшая сотрудница социально-реабилитационного центра, где они содержались из-за обстановки в семье. Однако пока оформить опеку не удалось, поскольку их мать не лишена и не ограничена в родительских правах. Кроме того, в сюжете упоминается, что у девочек был брат, который скончался из-за недосмотра матери, так как подавился конфетой. В ходе передачи также упоминается о том, что в реабилитационном центре, где содержались девочки, одна из воспитательниц ударила 8-летнего мальчика и таскала за волосы девочку.

Обстоятельства, озвученные в ходе передачи, будут проверены следственным отделом по Ленинскому району города Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в рамках ранее организованной проверки по факту ухода 15-летней воспитанницы реабилитационного центра. Впоследствии ее местонахождение было установлено, девочка возвращена в учреждение. Как выяснилось, она покинула центр с целью принять участие в съемках передачи, на которой она рассказала об образе жизни своей матери.

Следователями СК в ходе проводимой проверки будет дана юридическая оценка прозвучавших в телепередаче сведений о нарушении прав детей, в том числе качества работы должностных лиц органов, отвечающих за профилактику и защиту прав несовершеннолетних.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 17:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости