Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 июля 2020 года В Верхней Салде бывший судебный пристав-исполнитель признан виновным в ряде должностных преступлений

Собранные следственным отделом по г. Верхняя Салда СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Салдинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, состоя в указанной должности, в декабре 2017 года, с целью искусственного завышения показателей своей работы, вынес 38 постановлений об окончании находившихся у него исполнительных производств в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе. Из данных постановлений, содержащих заведомо ложные сведения, следовало, что граждане, которым решениями мировых судей было назначено административное наказание в виде обязательных работ, якобы отбыли его. Хотя в действительности судебный пристав исполнитель знал, что граждане назначенное им наказание фактически не отбыли. Кроме того, подсудимый по просьбе обратившегося к нему знакомого, у которого в рамках исполнительного производства имелся запрет на совершение регистрационных действий в отношении имевшихся у него транспортных средств, изготовил два постановления об отмене указанного запрета на регистрационные действия, а также изготовил постановление об окончании исполнительного производства. Данные официальные документы, изготовленные подсудимым, также содержали заведомо не соответствующие действительности сведения.

Необходимо отметить, что оперативное сопровождение по этому уголовному делу осуществляли сотрудники управления ФСБ по Свердловской области.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 18:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости