Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 июля 2020 года В Рязани завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых рязанцев, трое из которых на момент совершения преступления были несовершеннолетними. Они обвиняются в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 162 УК РФ). Кроме того, один из них, 20-летний житель Рязани, также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления).

Следствием установлено, что 20 октября 2018 года обвиняемый, 2000 года рождения, вместе с тремя знакомыми ему несовершеннолетними лицами 17-ти, 16-ти и 13-ти лет, которых он заблаговременно привлек к совершению преступления, совершили разбойное нападение в подъезде одного из многоквартирных жилых домов города Рязани на местного жителя. Последнего пригласила к себе в гости 16-летняя девушка, которая также была в сговоре с обвиняемыми. Когда потерпевший зашел в названный ею подъезд, на него напали, избили и, угрожая ножом и металлической дубинкой, забрали деньги и ценное имущество на общую сумму 145 тысяч рублей.

Несмотря на юный возраст, обвиняемые тщательно спланировали совершение преступления, поэтому сотрудникам правоохранительных органов не сразу удалось установить личности нападавших. На протяжении всего следствия обвиняемые выдвигали различные версии и не признавали себя виновными.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело, объем которого составляет 7 томов, после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении 13-летнего рязанца, не достигшего на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, материалы были выделены из уголовного дела и направлены в ПДН и КДН для принятия к нему соответствующих мер. Также следователем в указанные органы внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости