Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 июля 2020 года Завершено расследование уголовного дела по факту покушения на дачу взятки сотруднику ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Смоленского района Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, 10 июня 2020 года утром обвиняемый, управляя автомобилем марки «Ауди А 4» двигался по участку автомобильной дороги Ольша-Велиж-Невель, где в населенном пункте д. Каспля-2 Смоленского района Смоленской был остановлен инспектором ДПС. В ходе проверки документов было установлено, что водитель управляет автомашиной без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, таким образом совершил административное правонарушение предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Обвиняемый стал уговаривать сотрудника полиции не оформлять в отношении него административный материал и отпустить его за взятку в виде денежного вознаграждения. Инспектор ДПС отказался от получения взятки, предупредив водителя об уголовной ответственности. После чего обвиняемый положил денежные средства в размере 2 тысяч рублей на полку под бардачок патрульной автомашины дорожно-патрульной, однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены непосредственно на месте преступления инспектором ДПС.

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и раскаялся в содеянном.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и на основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное дело с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости