Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 июля 2020 года Перед судом предстанет житель Духовницкого района, обвиняемый в хищениях и незаконном проникновении в жилище

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование в отношении 42-летнего, ранее судимого за хищение, жителя Духовницкого района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По данным следствия, 12 марта 2020 года 42-летний мужчина находился в гостях у своего 63-летнего приятеля, проживающего в р.п. Духовницкое Саратовской области. Гость заметил на полу банковскую карту и, воспользовавшись тем, что хозяин жилища спал, похитил карту и покинул квартиру приятеля. Не зная пин-кода банковской карты, мужчина совершал разнообразные покупки для себя и друзей, разъезжал на такси, рассчитываясь средствами с похищенной карты. О расточительном образе жизни не работающего мужчины стало известно сотрудникам полиции. 13 марта 2020 года правоохранители посетили мужчину по месту жительства. Он не стал отпираться, признался в содеянном и выдал полицейским банковскую карту. Всего за полтора дня, в течение которых карта находилась в распоряжении злоумышленника, он потратил с нее денежные средства в сумме 7 151 рубль.

Кроме того, тот же мужчина, в период с 30 марта по 6 апреля 2020 года, похитил у своей 43-летней сожительницы, два золотых кольца общей стоимостью, 4636 рублей. Став обладателем драгоценностей, мужчина решил разорвать отношения с женщиной и ушел от нее. 8 апреля 2020 года он находился в гостях у приятеля в поселке Теликовка Духовницкого района. В жилище, где расположилась компания, наведалась 30-летняя сожительница одного из мужчин. Дабы женщина не ругала своего мужчину за застолье с друзьями, 42-летний злоумышленник подарил ей одно из похищенных колец.

Спустя несколько дней, 11 апреля 2020 года он подарил второе кольцо своей приятельнице. Женщина примерила обновку и отправилась в кольце на ферму, где работала дояркой. Там же работала бывшая сожительница похитителя, которая без труда узнала свое кольцо, бдительно сходила домой, убедилась, что ее кольцо действительно пропало и сообщила об этом в полицию. Мужчина не стал отрицать содеянного. Похищенных украшения возвращены владелице.

20 апреля 2020 года, в вечернее время, тот же 42-летний мужчина наведался в гости к мужчине, чьей 30-летней сожительнице он ранее дарил первое кольцо, чтобы уберечь приятеля от критики со стороны женщины. Пары дома не оказалось, но это не помещало гостю. Он выставил раму на веранде и проник в жилище. Для удобства проникновения в дом, злоумышленнику пришлось снять куртку, которую он забыл во дворе. В это время домой вернулась 30-летняя хозяйка домовладения. Увидев не двусмысленную картину, свидетельствующую, что в доме находится незваный гость, она сфотографировала на телефон куртку злоумышленника и поставила на место выставленную раму, после чего побежала на работу к сожителю и рассказала о случившемся. Вместе с сотрудниками полиции хозяева дома вернулись на место, однако, злоумышленник уже успел скрыться. Выставляя раму на веранде, он оставил свои отпечатки пальцев, которые позволили установить личность проникшего в дом. А фотография куртки, только укрепила вывод полицейских о том, кто совершил противоправное деяние. Злоумышленник не стал отрицать содеянного.

Уголовное дело, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 14:39 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости