Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 июля 2020 года Вынесен приговор участнику «орехово-медведковского» преступного сообщества

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участника «ореховской» и «медведковской» группировок Александра Шарапова. Он признан виновным в совершений, преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), созданной в целях нападения на граждан и организации, и в совершаемых ею нападениях (в ред. ФЗ РФ от 13.06.1996 г. № 63-Ф3), п. «а, н» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ от 22.03.1995 г. № 61-ФЗ), п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство пяти лиц, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом) (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Следствием и судом установлено, что Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили так называемые «ореховская» и «медведковская» устойчивые вооруженные группы (банды), и в период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области.

Находящийся в международном розыске более 15 лет Шарапов был задержан и доставлен в Москву в 2017 году.

В ходе предварительного следствия проведен большой объем следственных действий, а также выполнен ряд сложных судебных экспертиз, среди которых баллистические, медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические, дактилоскопические и другие. Шарапов полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях.

В состав преступного сообщества входило более 30 лиц, в отношении большинства из них в период с 2004 года по настоящее время вынесено более 12 обвинительных приговоров.

Приговором суда Александру Шарапову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 18:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости