Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 июля 2020 года В Каменском районе следователи устанавливают обстоятельства смерти несовершеннолетней девочки в результате утопления в воде

В следственный отдел по г. Донецк следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области поступило сообщение о смерти 16-летней жительницы г. Донецка в результате утопления в воде. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 8 июля 2020 года 16-летняя девушка находилась с матерью на базе отдыха, расположенной на территории Каменского района, где осуществляла прыжки в воду с дерева. После одного из прыжков, ее тело было извлечено из воды с признаками утопления. Проведенные реанимационные мероприятия не привели к положительному результату, констатирована биологическая смерть несовершеннолетней.

Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе проверки. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

В связи с участившимися случаями гибели детей на водоемах следственное управление СКР по Ростовской области в очередной раз обращает внимание родителей и лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних, на необходимость серьезного подхода к вопросам их досуга и времяпрепровождения. Именно вследствие беспечности либо отсутствия надлежащего контроля за поведением и местонахождением несовершеннолетних со стороны взрослых зачастую случаются непоправимые трагедии.

Во избежание гибели детей на водных объектах убедительно просим законных представителей несовершеннолетних неукоснительно соблюдать следующие правила:

— обучать детей плаванию, тех, кто плавать умеет, необходимо обучать правилам безопасного поведения на воде;

— купание разрешается только на оборудованных пляжах;

— ребенку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круга, нарукавников);

— любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласовано со взрослыми;

— нельзя допускать купание детей без присмотра, даже если они умеют плавать;

— не разрешать детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна, заплывать далеко или за буйки, переплывать водоемы.

Лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. ст. 118 и 109 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 19:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости