Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 июля 2020 года В Усть-Канском районе перед судом предстанет 30-летний местный житель по уголовному делу о даче ложных показаний в суде

Следователями Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде).

Следствием установлено, что в ноябре 2018 года в Усть-Канском районном суде Республики Алтай в ходе рассмотрения уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в качестве свидетеля был допрошен ранее судимый 30-летний житель села Усть-Кан, который, будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, желая из дружеских отношений помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, с целью формирования мнимых доказательств невиновности подсудимого, изменил данные им на предварительном следствии показания, дав неправдивые показания о том, что потерпевшая якобы не рассказывала ему, что подсудимый умышленно облил ее бензином и поджег, что он не видел ожогов на ее лице, а показания об этом давал следователю в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, приговором Усть-Канского районного суда Республики Алтай от 26.04.2019, вступившим в законную силу 15.08.2019, подсудимый признан виновным в совершении в отношении своей матери преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а заведомо ложные показания свидетеля, данные им в суде, в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу признаны судом неправдивыми, вызванными желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 08:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости