Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 июля 2020 года Перед судом предстанет генеральный директор консервного завода обвиняемый в мошенничестве и фальсификации решения общего собрания акционеров

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Гергебильский консервный завод». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере – 5 эпизодов), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров).

По версии следствия, с 2009 по 2017 годы обвиняемый путем обмана и подделки документов получил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан денежные средства в виде субсидий на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму около 6,5 миллионов рублей, которые похитил и легализовал их через подконтрольную организацию.

В 2016 году генеральный директор аналогичным образом пытался получить от Министерства экономики и территориального развития республики субсидии в размере 3 миллиона рублей на приобретение технологического оборудования для создания гибких современных мини-перерабатывающих производств в горных территориях. Однако, обвиняемый осознавая, что совершаемое им преступление не может быть доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, опасаясь, что его действия могут стать известны правоохранительным органам, отозвал свою заявку на оказание консервному заводу государственной поддержки в виде предоставления субсидий.

Кроме этого, обвиняемый в феврале 2018 года сфальсифицировал решение общего собрания акционеров 2018 года об избрании его генеральным директором Гергебильского консервного завода.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:09 23:09 (МСК)

Законодательство: Статья 185 УК РФ Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, Статья 185.5 УК РФ Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости