Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 июля 2020 года Житель города Радужный предстанет перед судом за распространение фейковой информации и мошенничество

Следственным отделом по городу Радужный следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159.2 и ст. 207.1 УК РФ (мошенничество при получении выплат и распространение заведомо ложной информации).

Следствием установлено, что 11.02.2019 в период с февраля по июнь 2019 года обвиняемый, являясь получателем пособия по безработице, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы в качестве индивидуального предпринимателя, однако, в нарушение Закона РФ «О занятости населения» и иных нормативно-правовых актов в этой сфере, скрыл от сотрудников Центра занятости населения информацию о своем трудоустройстве и в период с февраля по июнь 2019 года продолжить получать пособие, в результате чего незаконно получил 46 514 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 22 и 25 мая 2020 года обвиняемый, при содействии своего знакомого, не осведомленного о преступных намерениях, находясь в разных частях города Радужный, произвел видеозаписи своего обращения к неопределенному кругу лиц с информацией о не существовании новой коронавирусной инфекции, о недостоверности российской тест-системы по определению инфекции и с призывами граждан к пренебрежению правилами и средствами индивидуальной защиты, установленными государственными органами. Помимо общих фраз, выражающих недоверие автора роликов к действиям властей, он сообщил, что некоторых странах ближнего зарубежья, а также в РФ – 1 миллион рублей, гражданам выплачивают за то что люди подтверждают болезнь, за согласие указать причину смерти родственника от коронавируса, не зависимо от фактического заболевания. Кроме того, ролики содержали недостоверную информацию о том, что любую смерть, вплоть до последствий ДТП, власти квалифицируют как от новой коронавирусной инфекции. Далее, около 20 часов 22 мая и 20 часов 25 мая 2020 года, непосредственно после изготовления, с целью провокации паники, страха и беспокойства среди пользователей сети Интернет, злоумышленник с помощью мобильного телефона, разместил изготовленные им ролики на своей странице в социальной сети «Инстаграмм», открытой для просмотра неопределенным кругом лиц, тем самым распространил заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, под видом достоверной.

В ходе предварительного следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, удалил со своей страницы «фейковые» видеоролики и разместил опровержение распространенных сведений.

Помимо признательных показаний обвиняемого, следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором города Радужный обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания судом вины обвиняемому может быть назначено наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей, исправительных или принудительных работ, либо ограничения свободы до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 14:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости