Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июля 2020 года В Ухте комендант предприятия и предприниматель осуждены за совершение коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора коменданту коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю. Комендант признана виновной в получение коммерческого подкупа в крупном размере (п.«г» ч.7 ст. 204 УК РФ), мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), женщина-предприниматель - передаче коммерческого подкупа в крупном и особо крупном размере (ч.ч.3,4 ст. 204 УК РФ) и пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере, с использованием служебного положения (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2012-2017 годах комендант получила от индивидуального предпринимателя в качестве коммерческого подкупа 660 тысяч рублей за совершение в ее пользу входящих в служебные полномочия действий, а именно, лоббирование интересов коммерсантки, а также способствование заключению с ней договоров на поставку продуктов питания в столовую предприятия.

Кроме того, в течение указанного периода комендант подписывала первичные бухгалтерские документы на оплату фактически не поставленных предпринимателем продуктов питания и передавала их в бухгалтерию. Таким образом при пособничестве предпринимателя комендант путем мошенничества похитила денежные средства предприятия на общую сумму более 1 миллиона рублей, из которых 118 тысяч рублей осталось в распоряжении коммерсантки.

Кроме того, женщина-предприниматель в 2014-2017 годах передала специалисту отдела материально-технического снабжения другого предприятия (за коммерческий подкуп судом приговорена к штрафу в размере 2,5 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности в течение 5 лет) в качестве коммерческого подкупа свыше 1 млн. рублей за лоббирование своих интересов.

Приговором суда подсудимым назначено наказание: коменданту - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; женщине-предпринимателю - с учетом вынесенного в декабре 2019 года в отношении нее приговора в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в доход государства в размере 14 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости