Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 июля 2020 года В Вологде следователи СК России выясняют причины ухода из дома двух несовершеннолетних девочек

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области проводится доследственная проверка по факту самовольного ухода из дома двух девочек 12 и 14 лет.

Сообщение об их безвестном исчезновении было зарегистрировано следователями СКР 06.07.2020 и незамедлительно организована работа по проверке причин и обстоятельств произошедшего, а также установлению места их нахождения.

Отец старшей девочки попросил правоохранителей оказать помощь в розыске его несовершеннолетней дочери, сообщив, что около 11 часов 06.07.2020 года она ушла гулять с подругой и домой не вернулась. Затем поступило заявление и от отца другого ребенка.

Как выяснили следователи, обе они проживали в полных семьях, на учете в отделе по делам несовершеннолетних девушки не состояли, как и их родители. К административной и уголовной ответственности не привлекались. Поэтому какая-либо информация о них, способная помочь в поисках несовершеннолетних, у правоохранителей отсутствовала. Родители о круге общения дочерей и возможных местах их нахождения пояснить ничего не смогли.

В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению местонахождения девочек каких-либо следов указывающих на совершение в отношении них противоправных действий и криминальных причин их исчезновения следователи не обнаружили.

В рамках поиска детей были установлены и опрошены знакомые девушек, проверены места скопления антиобщественного элемента, в том числе несовершеннолетних, осматривались нежилые дома, подвальные и чердачные помещения многоквартирных домов, проверялись места возможного появления девочек у знакомых в г. Вологде. На розыск несовершеннолетних ориентировали общественность, девочек проверили по всем видам учетов, в том числе лиц, доставленных в лечебнопрофилактические учреждения.

В ходе проверки мест их возможного пребывания детей ночью 10.07.2020 обнаружили на даче бабушки одной из них в Вологодском районе.

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства ухода несовершеннолетних из дома. Оказалось, что причиной стало недопонимание детей с родителями. Одна из юных вологжанок следователю пояснила, что в день исчезновения созванивалась с мамой, они поругались, поэтому девочка домой сразу не пошла, а позднее и вовсе испугалась «нагоняя» и передумала возвращаться. Вторая девочка призналась, что тоже опасалась ругали родителей. Следователи не обнаружили данных о каких-либо противоправных действиях в отношении детей в период их нахождения вне дома.

В настоящее время проведение проверки продолжается. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости