Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 июля 2020 года В Пермском крае семеро местных жителей, обвиняемые в похищении человека, вымогательстве, разбойном нападении и других преступлениях, предстанут перед судом

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении семерых жителей Пермского края В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 3 ст. 162 (разбой совершенный в крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 179 (принуждение к совершению сделки) ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, двое обвиняемых совместно с лицом, дело в отношении которого находится на рассмотрении в суде в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и тремя соучастниками в октябре 2014 года совершил в городе Перми разбойное нападение на домовладение предпринимателей с использованием формы сотрудников полиции. В результате преступления потерпевшим был причинен ущерб в особо крупном размере.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, однако в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и УУР ГУ МВД России по Пермскому краю были собраны доказательства причастности к данному преступлению обвиняемого и его соучастников.

Кроме того, 5 обвиняемых с совместно с лицом, дело в отношении которого находится на рассмотрении в суде в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в марте 2019 года на территории Мотовилихинского района города Перми совершил похищение предпринимателя, а также вымогательство, разбойное нападение в отношении него и угон его автомашины. После выполнения требований соучастников, передачи им денежных средств, ювелирных изделий и драгоценных камней потерпевший был освобожден. Ему также был причинен ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, один из обвиняемых в мае-июне 2019 года, после совершения похищения предпринимателя стал требовать у потерпевшего приобретения ранее похищенных у него драгоценных камней и ювелирных изделий с привлечением двух других обвиняемых, не осведомленных о ранее совершенном похищении. При передаче драгоценных камней и ювелирных изделий в обмен на деньги обвиняемые были задержаны.

Поимо этого один из обвиняемых по просьбе другого незаконно приобрел, перевозил, носил при себе, хранил и сбыл другому обвиняемому огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

В связи с заключением досудебного соглашение о сотрудничестве с одним из обвиняемым, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, и в настоящее время рассматривается в суде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 12:42 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости