Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 июля 2020 года За получение взятки перед судом предстанет сотрудница управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудницы управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконное бездействие, совершенное с вымогательством взятки.

По данным следствия, в 2019 году чиновница, узнав о совершении одним из индивидуальных предпринимателей города Анадырь административного правонарушения, связанного с нарушением ветеринарно-санитарных правил перевозки продуктов животноводства, умышленно ввела его в заблуждение о наказании в виде штрафа за данное правонарушение в размере 700 000 рублей и применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде уничтожения продукции, после чего потребовала от предпринимателя передать ей деньги в качестве взятки за незаконное бездействие.

Опасаясь того, что сотрудник управления Россельхознадзора может реализовать высказанные угрозы о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа в размере 700 000 рублей и уничтожении товаров, предприниматель, не желая нести связанные с этим существенные имущественные убытки, был вынужден согласиться с выдвинутыми незаконными требованиями и в последующем передать должностному лицу взятку в виде денег в значительном размере.

Во время получения части взятки в размере 35 000 рублей сотрудница Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу была задержана сотрудниками окружного Управления ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесяти кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 08:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости