Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 июля 2020 года В Волгоградской области фермер подозревается в хищении и легализации бюджетных средств, выделенных в качестве гранта на развитие семейных животноводческих ферм

Следственными органами Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере).

По данным следствия, летом 2015 года глава одного из крестьянско-фермерских хозяйств Иловлинского района Волгоградской области обратился в областной Комитет сельского хозяйства с заявкой на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм. С целью выполнения условий получения гранта фермер внес на свой лицевой счет необходимые для подтверждения платежеспособности денежные средства в размере 3 200 000 рублей, которые получил взаймы от иных коммерческих организаций. Фиктивные сведения он предоставил в Комитет, тем самым добившись положительного рассмотрения своей заявки и заключения соглашения о предоставлении гранта, по условиям которого фермеру из средств бюджета Волгоградской области предоставлены денежные средства в размере 4 500 000 рублей, предназначенные на приобретение молодого крупно-рогатого скота на общую сумму 7 500 000 рублей, из которых 3 000 000 рублей он должен был потратить из собственных средств. Кроме того, из средств областного бюджета главе хозяйства предоставлено 300 000 рублей, выделенных для строительства убойного пункта и приобретение оборудования на общую сумму 500 000 рублей, из которых 200 000 рублей мужчина обязался предоставить сам.

Осенью 2015 года от Управления федерального казначейства Волгоградской области фермеру поступили денежные средства в размере 4 800 000 рублей. Однако, скотовод условия соглашения не выполнил, ранее полученные в долг денежные средства он возвратил кредиторам, а грант потратил по своему усмотрению на личные нужды, в том числе расходуя бюджетные средства на погашение задолженности по имеющемуся у него кредиту. С целью придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения данными денежными средствами, глава хозяйства осенью 2016 года заключил с одной из коммерческих организаций фиктивный договор купли-продажи крупного рогатого скота на сумму 7 500 000 рублей, который фактически не приобретал. Отчетные финансовые документы он предоставил в областной Комитет для подтверждения исполнения условий соглашения.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление прокурора Иловлинского района Волгоградской области о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предпринимаются меры к возмещению ущерба, причиненного областному бюджету.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:14 15:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости