Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 июля 2020 года В Томской области возбуждено уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области на основании материалов УФСБ и УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по факту организации в г.Северске деятельности экстремистской организации (ч.1 ст. 282.2 УК РФ).

Задержан предположительный организатор деятельности экстремистской организации. Ему предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

По предварительным данным, с июля 2017 года по июль 2020 года в ЗАТО г.Северск Томской области группа лиц организовала деятельность местной религиозной организации «Свидетелей Иеговы» города Северска, заведомо зная о запрете её деятельности в соответствии с решением Верховного суда РФ. Деятельность этой организации осуществлялась посредством проведения закрытых конспиративных собраний, распространения экстремистской литературы, а также организации работы по вербовке и вовлечению новых участников из числа жителей города Северска.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли пять следователей и следователь-криминалист следственного управления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. При силовой поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Томской области проводятся обыски по месту проживания фигурантов уголовного дела, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости