Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 июля 2020 года В Кандалакше судом вынесен обвинительный приговор несовершеннолетнему, виновному в покушении на убийство ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Кандалакши, 2004 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего).

Следствием и судом установлено, что 21 февраля 2020 года подросток, находясь на улице Новой в городе Кандалакше Мурманской области, избил и попытался задушить потерпевшего, 2009 года рождения. Когда мальчик потерял сознание, виновный посчитал, что он мертв и закопал ребенка в снегу. Обнаружившие потерпевшего свидетели вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила его в больницу. На теле ребенка зафиксированы следы применения насилия.

Согласно результатам проведенной в ходе предварительного следствия судебно-медицинской экспертизы мальчику причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью. В их числе травмы головы и туловища, холодовая травма, а также повреждения, характерные для механической асфиксии.

В кратчайший срок подросток был установлен и задержан. В отношении него по ходатайству следователя судом избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей. В ходе предварительного следствия вину в инкриминируемом деянии он признал полностью и дал признательные показания. При этом несовершеннолетний пояснил, что мотивом совершения противоправного деяния явилось конфликтное поведение потерпевшего в отношении третьего лица.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 8 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 21:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости