Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 июля 2020 года В Орджоникидзевском районе проводится проверка по факту гибели подростка в результате утопления в водоеме

15 июля 2020 года в следственные органы ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило сообщение об утоплении в реке Черный Июс, протекающей вблизи села Устинкино Орджоникидзевского района, 12-летнего мальчика.

По данному факту Ширинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия проводится процессуальная проверка.

По предварительным данным, днем 15 июля 2020 года погибший мальчик вместе с друзьями направился на реку Черный Июс, чтобы искупаться. В ходе купания подростки поплыли по течению реки и оказались на глубине. Подросток стал тонуть, так как не умел плавать. Приятели мальчика попытались ему помочь, но в силу течения и глубины реки спасти тонущего им не удалось. Тело подростка обнаружено в нескольких метрах от берега водоема.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Назначено судебно-медицинское исследование с целью установления точной причины смерти подростка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Данный факт, это первый случай гибели ребенка в Республике Хакасия в 2020 году в результате утопления в водоеме!

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает, что с наступлением летнего периода и купального сезона учащаются несчастные случаи, связанные с гибелью детей на воде.

Обязанность взрослых - научить детей правилам безопасного поведения на водеи не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов, не отпускать одних на водоемы, не позволять купаться и нырять в малознакомых, не предназначенных для купания местах. Также необходимо закрывать колодцы, септики, ванны, бассейны, емкости с водой, ограждать от приближения к искусственным водоемам, созданным на территориях парковых зон и баз отдыха.

Способствуют гибели на воде переутомление, перегревание или переохлаждение и другие сопутствующие причины. Дети, в силу объективных обстоятельств, таких как любознательность, недостаточность координации движений, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям и иным взрослым лицам необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность, поскольку в большинстве случаев именно от этого зависит безопасность детей!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости