Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 июля 2020 года Направлено в суд уголовное дело о нападении на сотрудников правоохранительного органа на Северном Кавказе

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Республики Ингушетия Адама Дидигова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ст. 317 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ (участие в преступном сообществе; участие в устойчивой вооруженной группе (банде); посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

В середине июля 2011 года Дидигов добровольно вступил в состав преступного сообщества «Вилайят Галгайче» (деятельность организации запрещена в РФ) и входящей в ее состав банды, созданных Докку Умаровым и Али Тазиевым, и принял участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. По данным следствия, в августе 2011 года, действуя в составе преступного сообщества и входящей в его состав банды, Дидигов и иные лица, вооруженные автоматическим оружием, совершили посягательство на четверых сотрудников УГИБДД МВД России по Республике Ингушетия. Трое из них погибли в результате нападения, один был ранен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По уголовному делу 8 человек объявлены в федеральный и международный розыски. За совершение данных преступлений в период с 2011 по 2020 год осуждены и приговорены к срокам от 7 лет до пожизненного лишения свободы более 19 участников преступного сообщества. Уголовное преследование в отношении 12 боевиков прекращено в связи с их смертью.

В настоящее время к уголовной ответственности привлекается Али Тазиев, Тимур Орцханов и Або Добриев, кроме того проверяется причастность еще ряда лиц, устанавливаются их роль и действия в составе преступного сообщества.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников преступной организации, совершивших нападение.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 11:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости