Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 июля 2020 года В г. Ижевске по ходатайству следователя назначен судебный штраф 30-летнему местному жителю за нарушение тайны переписки и десять фактов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации

Собранные следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа 30-летнему жителю г. Ижевска за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки) и частью 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Как установлено следствием и судом, подозреваемый в период с 12 февраля по 4 апреля 2020 года осуществлял неправомерный доступ к страницам пользователей одной из социальных сетей, содержащим их личную переписку, а также осуществлял копирование реквизитов доступа к страницам пользователей без их разрешения.

В ходе расследования уголовного дела следователем произведен осмотр компьютерной техники подозреваемого, допрошены специалист и потерпевшие. Мужчина полностью признал свою вину и в полном объеме возместил причиненный потерпевшим моральный ущерб.

С учетом того, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, возместил ущерб, причиненный преступлением, уголовное дело направлено в суд с ходатайством следователя о назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Судом ходатайство следователя удовлетворено, мужчине назначен судебный штраф в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 14:59 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости