Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 июля 2020 года В Соколе следователями СК России завершено расследование уголовного дела о сокрытии имущества организации от принудительного взыскания в погашение задолженности по налогам в 14 млн. рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя лесопромышленного предприятия. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества организации, за счет которого должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере).

По версии следствия, 51-летний житель г.Сокол, являясь директором ООО «Запань-Лес», в период с ноября 2015 по ноябрь 2016 года, заведомо зная об имеющейся у возглавляемой им организации задолженности по налогам и сборам в сумме 14,8 млн. руб., совершил умышленные действия, направленные на сокрытие имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание. Он заключил сделку, отдав в залог более 3 десятков единиц дорогостоящего оборудования производственного комплекса, затем заключил договор купли-продажи транспортных средств организации, а также заключил сделку по продаже имущества, являвшегося предметом залога. Однако, как полагают следователи, все эти сделки были фиктивны и преследовали цель сокрытия имущества от налоговых органов. В результате преступных действий директор предприятия умышленно сокрыл имущество, принадлежащие ООО «Запань-Лес», общей стоимостью почти 19,5 млн. рублей.

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый в 2007 году уже привлекался к уголовной ответственности за пособничество налоговому преступлению.

Следователями СК России установлено имущество обвиняемого и наложен на него арест, включая земельный участок на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, долю в праве на земельный участок в Усть-Кубинском районе, долю в праве на жилой дом, автомобиль марки «ПАЗ 32053» и 2 прицепа, гражданское оружие «BROWNING» 12 калибра, «ИЖ-43» калибра 12/70, а также автомобиль марки «ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР 200», на общую сумму 4 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с этим уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости