Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 июля 2020 года Бывший начальник отделения ГУ МЧС республики предстанет перед судом за мошенничество и дачу взятки

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия окончено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

По данным следствия, в 2013 году обвиняемый, являясь участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», обратился в Северо-Кавказский филиал ФКУ «Управление государственной экспертизы и жилищного обеспечения МЧС России», с заявлением о выдаче ему и членам его семьи социальной выплаты на приобретение жилья, умышленно умолчав о факте, влекущем прекращение указанных выплат, а именно о продаже в июне 2009 года им и членами его семьи дома, принадлежавшего им на праве собственности.

На основании указанного заявления в сентябре 2013 года ему произведена социальная выплата на приобретение жилого помещения в размере около 5 млн. рублей.

Своими умышленными действиями обвиняемый причинил имущественный вред МЧС России в указанной сумме.

На дом, приобретенный обвиняемым за счет указанных средств, наложен арест в ходе предварительного следствия.

Он же, в июле 2019 года, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Ингушетия при даче взятки должностному лицу в крупном размере – 180 тыс. рублей за не выявление факта его причастности к хищению денежных средств при получении указанных социальных выплат.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:17 15:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости