Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 июля 2020 года В Ленинградской области мужчине предъявлено обвинение в убийстве, совершенном в 2010 году

В следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области на постоянной основе действует аналитическая группа по расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. Несмотря на неочевидный характер преступлений, которые не удавалось раскрыть много лет, следователи ведут скрупулезную работу по сбору доказательств, основанных как на результатах оперативной работы сотрудников правоохранительных органов, так и использовании современных достижений криминалистической техники.

В ходе очередного межведомственного совещания под председательством руководителя следственного управления С.Т. Сазина, изучено уголовное дело,возбужденное в апреле 2010 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту обнаружения 21 апреля 2010 тела 20-летней девушки с признаками насильственной смерти, и запланированы определенные следственно-оперативные мероприятия.

Данное преступление было совершено в условиях неочевидности и длительное время оставалось нераскрытым.

Следователи заново допросили всех свидетелей, а также установили, что проведенная первоначальная экспертиза недопустима. Согласно выводамкоторой, причина смерти - утопление в воде. Всвязи с чем была проведена эксгумация тела и назначена новая, которая показала, что смерть наступила в результате удушения.

В ходе грамотно спланированных и профессионально организованных действий следователей и криминалистов регионального управления СК России, сотрудников полиции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый40-летний мужчина, который частично признал свою вину.

По версии следствия, 5 января 2010 года в автомашине стоящей на обочине автодороги, ведущей в дер. Пелково Лужского района Ленинградской области, злоумышленник в ходе ссоры нанес потерпевшей множество ударов по голове и телу, после чего задушил.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. По ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключении под стражу. На основании собранных доказательств 20 июля 2020 года задержанному предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 105 УК РФ (убийство).

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших совершеннию преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:20 17:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости