Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2020 года В городе Черногорск перед судом предстанут два подростка, обвиняемые в покушении на незаконный сбыт и хранении наркотических средств

Следственным отделом по городу Черногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Черногорска 16-ти и 17-ти лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств), п. «б» ч. 3 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от неизвестных им лиц посредством сети «Интернет» сообщение с описанием расположения «тайника» с наркотическим средством синтетического происхождения, расположенного на территории города Абакана, подготовленным к дальнейшему незаконному сбыту, а также указание об извлечении наркотического средства и размещении в «тайниках» на территории города Черногорска.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, молодые люди извлекли из «тайника» на территории города Абакана запрещенное вещество и распространили его часть, разместив по новым «тайникам – закладкам» на территории города Черногорска, с целью дальнейшего сбыта с использованием сети «Интернет», а часть наркотического вещества стали незаконно хранить при себе с целью последующего личного потребления.

Однако обвиняемым не удалось довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в городе Черногорске в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Кроме того, в мае 2020 года один из обвиняемых приобрел наркотическое средство и сбыл за денежные средства на территории города Черногорска. В этот момент преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия напоминает гражданам, в том числе несовершеннолетним лицам, что незаконный оборот наркотических средств влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую суровое наказание - до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:20 18:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости