Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июля 2020 года О проведении проверки по факту нарушения прав жильцов общежития

В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находятся материалы проверки, начатой по видеообращению граждан по факту нарушения их прав на проживание в общежитии по улице Новосибирской, 58 краевого центра. В настоящее время следователи проверяют факты ненадлежащего исполнения должностными лицами Администрации города Красноярска и Администрации Октябрьского района краевого центра своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за законностью перехода в частную собственность физического лица данного общежития. Также установлено, что Администрацией Октябрьского района города Красноярска не принято должных мер к определению способа управления общежитием, и в соответствии с Жилищным кодексом не был проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации, что влечет за собой существенное нарушение жилищных прав граждан, проживающих в общежитии по указанному ранее адресу.

Кроме того, в ходе проведения процессуальной проверки будет дана правовая оценка действиям собственника общежития, который, несмотря на наличие вступивших в законную силу решений суда, признавших за жильцами общежития право проживать в нем, умышленно совершает действия, направленные на отключение тепловой и электрической энергии, а также осуществляет демонтаж общежития.

Таким образом в его действиях могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 315, ч.1 ст. 330 УК РФ, а именно злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование и самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости