Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 июля 2020 года В Кемеровской области вынесен приговор директору коммерческой фирмы, обвиняемому в причинении имущественного ущерба паспортно-визовой службе МВД РФ

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему директору коммерческой фирмы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба иному владельцу имущества путем обмана, повлекшее особо крупный ущерб).

Следствием и судом установлено, что с января 2015-го по декабрь 2017 года обвиняемый давал подчиненным сотрудникам незаконные указания выписывать квитанции об оплате услуг не от имени паспортно-визовой службы, с которой был заключен агентский договор, а оформлять документы, указывая реквизиты их фирмы. При этом в ежемесячных отчетах, предоставляемых в паспортно-визовую службу, обвиняемый умышленно занижал сведения о количестве фактически оказанных его фирмой услуг. В результате преступных действий директора в бюджет паспортно-визовой службы МВД не поступило порядка 45,1 млн рублей. Преступная деятельность мужчины была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведены бухгалтерская и криминалистическая экспертизы, результаты которых установили умысел обвиняемого на обман. Фактически фирма мужчины оказала за два года паспортно-визовой службе услуг порядка 200 млн рублей, а по документам было отражено только около 100 млн рублей. В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и его фирмы был наложен арест на общую сумму порядка 40 млн рублей. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. Необходимо отметить, что мужчина имеет недвижимость и вид на жительство в странах Евросоюза, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии поселения.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 18:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости