Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 июля 2020 года В Харовске осуждены двое мужчин за применение насилия в отношении троих полицейских

Собранные Харовским межрайонным следственным Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух мужчин. Они признаны виновными всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что около 03 часов 01.01.2020 полицейские в г. Харовске выявили автомашину с пассажиром, водитель которой, не имеет права управления транспортными средствами. На требования остановиться он не реагировал, преследование автомашины полицейскими продолжалось до жилого дома на улице Ленина, где, остановив машину, водитель с пассажиром попытались скрыться. Сотрудники полиции пресекли попытку нарушителя скрыться в доме, намереваясь усадить в служебный автомобиль для составления административных материалов, но мужчины оказали активное сопротивление и устроили потасовку, вынудив полицейских запросить подкрепление. В ходе произошедшей борьбы мужчина 1977 г.р. нанес удар головой в грудь одному из полицейских и удар кулаком по лицу второму, а его брат 1987 г.р. ударил головой по лицу третьего сотрудника полиции, причинив кровоподтеки. Чтобы прекратить беспорядки полицейские были вынуждены произвести предупреждающие выстрелы в воздух, а также применить слезоточивый газ.

Подозреваемым все же удалось скрыться с места происшествия, в связи с чем в рамках уголовного дела, возбужденного следователями СК России по факту произошедшего, при силовой поддержке бойцов ОМОН управления Росгвардии по Вологодской области и полицейских МО МВД России "Харовский" подозреваемые задержаны, по месту их пребывания следователями проведены обыски.

По ходатайству следователя СКР судом мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 15:10 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости