Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 июля 2020 года «ТАЙНЫ СЛЕДСТВИЯ»: ЖЕНСКАЯ ВЕРСИЯ

Старший следователь Александра Демченко в преддверии профессионального праздника рассказала о головоломках профессии

О существовании профессии следователь маленькая Саша Демченко узнала из популярного сериала «Тайны следствия». Образ красивой умной женщины, распутывающей сложные преступления, покорил девочку. С тех пор о другой профессии она и не думала.

После школы Александра, как мечтала, окончила юридический факультет и получила свое первое назначение. Молодого следователя направили на работу в следственный отдел города Миллерово.

Маленький город на севере Ростовской области встретил девушку серой промозглой погодой. На улице была середина декабря. До нового 2017 года оставалось две недели.

— Нужно было решить, кто останется дежурить в новогоднюю ночь. Мой руководитель не хотел меня оставлять на дежурство, но мы решили поступить по-честному. Все сотрудники тянули спички, и я вытянула короткую! — Вспоминает Александра Демченко.

Первое дежурство не было спокойным. Вечером раздался звонок. В соседнем поселке произошло убийство. Молодой следователь отправилась на свое первое преступление. На работавших на месте оперативников она произвела впечатление. Совсем юная девушка в рваных джинсах и модном пуховике больше походила на школьницу, чем на следователя.

В этот же день Александре пришлось ехать и на первое в жизни вскрытие.

— Сотрудников не хватало. Мне пришлось помочь патологоанатому. Пока он занимался вскрытием, я за соседним столом набирала под его диктовку заключение, — рассказывает девушка.

В обморок начинающий следователь не упала. Работу свою делала, как и положено представителям этой профессии, с холодной головой. Так было и с первым делом, которое она раскрыла. Женщина обвинила отчима в домогательствах к своей дочери. Следователь сразу почувствовала, что в семье сложились непростые отношения. В результате оказалось, обвинение было ложным.

Через несколько месяцев Александру перевели в Таганрог. Сейчас она с теплотой вспоминает свой первый опыт, отдел, коллег и руководителя.

— Мне очень помогло, что товарищи по работе и руководитель меня поддерживали. Во многом благодаря этому, мне удавалось справляться и с большим объемом работы, и решить другие трудности.

Сегодня старший лейтенант Александра Демченко занимает должность старшего следователя следственного отдела по Октябрьскому району Ростова-на-Дону и занимается экономическими, должностными и коррупционными преступлениями.

— Когда происходит убийство, как правило, все понятно: есть жертва и есть преступник. Большинство таких преступлений случается на эмоциональной почве. Кто-то вспылил, не смог совладать со своими чувствами, и порыв гнева закончился трагедией. В экономических преступлениях все гораздо сложнее. Далеко не все так очевидно. Мне нравится, что приходится много думать головой, сопоставлять разные факты, искать подводные камни.

Чаще всего на допросе напротив следователя сидит не раскаявшийся человек, который осознал, что натворил и готовый к неизбежному наказанию. Те, с кем сегодня сталкивается Демченко, как правило, продумывают стратегию своей защиты. Они пытаются запутать следствие, скрыть следы преступлений.

— Это непросто — вывести таких людей на чистую воду. Но тем мне эта работа и нравится, что приходится много думать, размышлять, сопоставлять многие факты. При этом важно не выдать себя. Нужно продумывать каждый вопрос, чтобы выяснить новые сведения и не показать, что тебе уже известно.

В преддверии профессионального праздника, который отмечается 25 июля, Александра Демченко, с головой погружена в работу. Праздничный день будет наполнен поздравлениями и добрыми пожеланиями, но на первом месте, как всегда, будет стоять служебный долг.

ДАРЬЯ КОЛОМЕЕЦ

Московский комсомолец на Дону

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 15:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости