Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 июля 2020 года В Архангельске бывший сотрудник Санкт-Петербургского государственного экономического университета предстанет перед судом по обвинению в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника Санкт-Петербургского государственного экономического университета в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с марта по ноябрь 2019 года обвиняемый из корыстной заинтересованности на территории городов Архангельска, Северодвинска и Санкт-Петербурга совершил посредничество в передаче взятки в размере более 8 миллионов 900 тысяч рублей директором коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере заготовки, сбора и утилизации металлолома, руководителю Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Передача незаконного денежного вознаграждения сопровождалась вымогательством взятки в размере более 9 миллионов рублей за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц незаконных действий – снижение размера недоимки, пеней, штрафов, начисленных по результатам выездной налоговой проверки, предоставление рассрочки в уплате указанных платежей путем заключения с региональным управлением ФНС России мирового соглашения, а также за способствование указанным действиям в силу служебных полномочий должностного лица с благоприятными для фактического владельца коммерческого предприятия последствиями.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по области.

Ректору Санкт-Петербургского государственного экономического университета, сотрудником которого раньше являлся обвиняемый, органом предварительного следствия внесено представление в целях разработки антикоррупционной политики и предотвращения коррупционных правонарушений со стороны работников учебного заведения, обучающихся студентов вуза.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дело находилось в производстве второго отдела расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, обвиняемого в получении взяток, продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 17:01 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости