Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 июля 2020 года В г. Ижевске местный житель, совершивший грабеж в несовершеннолетнем возрасте, осужден к лишению свободы

Собранные следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 18-летнего жителя г. Ижевска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Как установлено следствием и судом, на тот момент 17-летний осужденный, просматривая объявления в одной из социальных сетей, обнаружил объявление о продаже сотового телефона «Айфон 5S». Молодой человек решил завладеть телефоном. Он договорился с автором объявления о встрече, якобы, для его покупки. При встрече злоумышленник попросил посмотреть телефон. После того, как владелец телефона передал его обвиняемому, тот некоторое время внимательно осматривал его, затем спрятал в свой рюкзак и, не оплатив, стал удаляться. В ответ на просьбу потерпевшего вернуть телефон осужденный распылил ему в глаза содержимое газового баллончика и убежал.

Ранее злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим за аналогичное деяние и незадолго до совершенного преступления освободился из мест лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела выполнен комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Проведены очные ставки, судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Свою вину обвиняемый признал частично, пояснив, что телефон действительно похитил, но с газовым баллончиком не нападал, а использовал его для обороны от владельца телефона.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 08:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости