Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 июля 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении членов вооруженной банды, действовавшей на территории Курганской области с 2006 по 2016 годы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых активных членов банды Дмитрия Романова, который отбывает в настоящее время наказание за разбойное нападение, совершенное в 2015 году в городе Шадринске на одного из местных жителей, а также за кражи дорогостоящих автомобилей. В зависимости от роли каждого члены банды обвиняются в совершении серии особо тяжких преступлений: пять убийств, одно покушение на убийство, сопряженные с похищениями людей, разбойными нападениями и вымогательствами у них денежных средств, незаконное хранение огнестрельного оружия, хищения транспортных средств.

В ходе производства предварительного расследования установлено, что банда была создана Дмитрием Романовым на территории Курганской области в 2006 году. В нее вошли его знакомый Кирилл Ермолаев, а также Александр Афанасьев, с которым Романов познакомился ранее, отбывая наказание в местах лишения свободы. Целью банды стали систематические нападения на предпринимателей и состоятельных граждан, завладение имуществом потерпевших и их убийство. Летом 2016 года Романов, Ермолаев и Афанасьев были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение краж дорогостоящих автомобилей на территории Курганской и Тюменской областей, в связи с чем деятельность банды была приостановлена, а все тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, совершенные ею, оставались нераскрытыми.

Однако в рамках планомерной работы по раскрытию преступлений прошлых лет, при помощи современных криминалистических методов, на одном из вещественных доказательств, изъятых в начале 2012 года с места обнаружения тела предпринимателя Александра Дружкова в гараже, в 2020 году удалось установить генотип, принадлежащий Кириллу Ермолаеву. В ходе следствия было установлено, что вечером 6 декабря 2011 года, вернувшись с работы, Дружков вышел из автомобиля и направился к дому, но домой не дошел. Впоследствии было установлено, что в тот момент во дворе дома потерпевшего находились трое членов банды (Романов, Афанасьев, Ермолаев). Перепутав мужчину с его братом, который являлся успешным предпринимателем, злоумышленники, переодетые в форму сотрудников полиции, обманным путем посадили его в автомобиль, надев наручники, и затем вывезли в заброшенные гаражи. После безуспешного вымогательства денежных средств обвиняемые совершили убийство мужчины, используя в качестве орудия преступления молоток. Тело потерпевшего было случайно обнаружено спустя полтора месяца местными жителями.

В ходе проводимых с Афанасьевым в течение длительного времени следственных действий он сообщил сведения о совершении в период с 2006 по 2015 годы бандой Романова еще ряда особо тяжких преступлений против личности на территории Курганской и Свердловской областей, в том числе с использованием огнестрельного оружия. Кроме того, Афанасьевым был указано место сокрытия членами банды убитого ими в 2011 году на территории Свердловской области предпринимателя Ваганова и получения за его похищение выкупа.

Признательные показания органам предварительного следствия дал и руководитель банды Дмитрий Романов, который рассказал о совершении еще ряда дерзких нападений. Романовым было указано место нахождения тела предпринимателя Андрея Машина, который был убит членами банды в 2008 году на территории Кургана.

Кроме того, в ходе следствия члены банды рассказали об убийстве жителя Кургана Задрибороды с целью завладения его трехкомнатной квартирой, о 4 хищениях дорогостоящих автомобилей на территории Курганской области, совершенных в период с 2014 по 2016 годы, которые длительное время оставались нераскрытыми.

В ходе расследования уголовного дела сотрудниками следственно-оперативной группы, при участии следователей-криминалистов отдела криминалистического сопровождения следствия (с дислокацией в г. Екатеринбург) Главного управления криминалистики (криминалистического центра) СК России проведен значительный комплекс следственных действий, направленных на отыскание трупов потерпевших на территории Курганской и Свердловской областей. С целью установления причин смерти жертв банды и идентификации их личностей, назначены и проведены более 70 экспертиз, в том числе комплексные медицинские и молекулярно-генетические судебные экспертизы.

В данный момент следствие по делу завершено, обвинительное заключение в отношении 5 обвиняемых утверждено, дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Лидер банды Романов и ее активный участник Афанасьев, с которыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, в ближайшее время уголовные дела в отношении них будут направлены для утверждения обвинительного заключения.

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет)

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 11:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости