Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июля 2020 года Руководитель мурманской организации предстанет перед судом за невыплату заработной платы работникам и сокрытие денежных средств от налогового органа

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора рыболовецкой организации города Мурманска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

По данным следствия, руководитель предприятия в период с сентября 2018 года по март 2019 года, достоверно зная об имеющихся у организации недоимках по налогам, сборам и страховым взносам, направил организациям-контрагентам распорядительные письма о перечислении ими причитающихся организации денежных средств на счета других юридических лиц. Данные действия осуществлены во избежание удержания средств налоговыми органами.

Всего обвиняемый сокрыл денежные средства организации в размере более 4 600 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в период с ноября 2018 года по март 2019 года руководитель организации умышленно не выплатил 79 работникам в полном объёме заработную плату в общей сумме более 4 800 000 рублей.

Благодаря полученным в ходе расследования уголовного дела результатам финансово-экономического исследования хозяйственной деятельности предприятия установлена реальная возможность выплаты заработной платы потерпевшим в установленный законом срок.

В ходе предварительного следствия злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемых деяниях. Благодаря принятым мерам задолженность перед потерпевшими по заработной плате удалось частично погасить.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 11:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости