Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 июля 2020 года Состоялась пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления СК России по Тульской области Владимира Усова

22 июля 2020 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тульской области состоялась пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления полковника юстиции Усова Владимира Владимировича с представителями СМИ.

В пресс-конференции приняли участие корреспонденты региональных СМИ.

Во вступительном слове и.о. руководителя следственного управления поблагодарил журналистов за сотрудничество в части освещения деятельности следственного управления, подчеркнув, что в вопросе освещения деятельности следственного управления региональные СМИ придерживаются принципа объективности при передаче информации.

Также Владимир Владимирович осветил результаты работы следственного управления в первом полугодии 2020 года по основным направлениям деятельности.

В текущем году усилия коллектива следственного управления, отметил и.о. руководителя управления, были сосредоточены на защите прав потерпевших от преступных посягательств, оперативном и качественном расследовании уголовных дел, соблюдении законности при рассмотрении сообщений о преступлениях, возмещении причиненного ущерба, устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

К приоритетным задачам следственного управления относятся и борьба с коррупцией, экономическими преступлениями, и защита прав несовершеннолетних и профилактика детской преступности; обеспечение раскрываемости преступлений.

В первом полугодии наблюдалось незначительное снижение общего количества всех зарегистрированных в области преступлений. Их количество составило 6426, при этом число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1967 преступлений.

Следователями было осуществлено более 650 выездов на места происшествий, 212 раз использовалась криминалистическая техника, в том числе в 170 случаях это позволило получить необходимые доказательства причастности лиц к совершению преступлений.

В особых случаях, когда преступления совершались в условиях неочевидности или вызвали большой общественный резонанс, к работе в обязательном порядке привлекалась постоянно действующая следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи отдела по расследованию особо важных дел и следователи-криминалисты. Это делалось для того, чтобы максимально результативно и организовано сработать в первые часы с момента совершения преступления, раскрыть его «по горячим следам», не упустив безвозвратно каких-либо улик.

Всего в производстве следователей управления находилось 1127 уголовных дел, из них окончено производством 636 дел, 194 из которых о тяжких и особо тяжких преступлениях, 535 дел направлены прокурору с обвинительным заключением и затем в суды для рассмотрения по существу.

Большинство уголовных дел расследовано качественно и в разумные сроки. Оправдательные приговоры судами не выносились, фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, незаконных задержаний и заключения под стражу не допускалось.

Что касается преступлений традиционной подследственности Следственного комитета, отмечено снижение количества умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. С 40 до 35 сократилось количество убийств. С 26 до 23 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Количество изнасилований возросло с 3 до 10. При этом раскрываемость всех этих преступлений составила 100%.

Кроме того, раскрыто14 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Расследовалось 100 уголовных дел о преступлениях с участием несовершеннолетних, из них в суд направлено 51 уголовное дело, прекращено 16 по различным процессуальным основаниям.

56 дел находилось в производстве о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, окончено 30 дел, 28 направлено в суд, 2 прекращено.

Окончено 75 дел о коррупционных преступлениях, из которых 36 направлены в суд, 39 дел прекращено в связи с деятельным раскаянием. Это больше, чем в прошлом году и объясняется эффективностью принимаемых мер со стороны оперативных служб. Сферы и причины коррупционных проявлений мы анализируем, консолидировано работаем совместно с прокуратурой, УФСБ и УМВД, принимая меры к нейтрализации такой преступности, к её профилактике. По результатам расследования следователями арестовано имущество коррупционеров на сумму более 42 млн. руб., что перекрывает в 4,5 раза сумму причиненного ими ущерба.

Достаточно серьезное внимание мы уделяем расследованию налоговых преступлений, возмещению причиненного государству ущерба. В производстве следователей находилось 16 уголовных дел такой категории, окончено производством 10 уголовных дел (6 направлено в суд, 4 прекращены в связи с возмещением ущерба). По ним, путем добровольного погашения и наложения ареста на имущество, следователями возвращено в казну государства более 170 млн.руб.

Следователями окончено расследованием 7 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы. Потерпевшими признаны 77 человек. Им полностью возмещен ущерб на сумму более 4 млн. рублей. Мы инициируем личные приемы граждан по данной категории сообщений, в том числе и с выездами в трудовые коллективы.

В целом же, суммапричиненного ущерба по оконченным делам всех категорий составила более 241 млн рублей, из которых с учетом сумм наложенного на имущество ареста обеспечено возмещение более 264 млн. рублей, что составляет 165% от суммы невозмещенного ущерба.

По итогам работы за прошедшее полугодие достичь заметных улучшений в оперативности и качестве следствия. Так в настоящее времяудельный вес дел, расследованных с нарушенным сроком, составил 19,7%.

Большое внимание уделяется профилактике преступлений. При осуществлении полномочий следователями внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, по большинству уголовных дел.

И эта работа дает свои результаты. По требованиям следственных органов к дисциплинарной ответственности привлечено 353 лица.

«Неизменно важной остается и непосредственная работа с обращениями граждан. Разрешено более 950 обращений, на личных приемах сотрудниками приняты 970 граждан. Эту работу мы требуем от коллег проводить максимально чутко, без какого-либо высокомерия, с желанием помочь людям в решении сложившихся проблем», - отметил и.о. руководителя следственного управления.

Далее журналисты задали Владимиру Владимировичу интересовавшие их вопросы, среди которых были вопросы о расследовании ряда уголовных делах, находящихся в производстве следователей следственного управления, вызвавших наибольший общественный резонанс, а также уголовных дел прошлых лет.

В заключительной части мероприятия и.о. руководителя следственного управления вручил награды победителям конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области и поблагодарил за плодотворное сотрудничество представителей СМИ.

В номинации «За лучшую работу по раскрытию образа следователя следственного управления СК России по Тульской области» победителем признана редактор отдела политики и социальных проблем газеты «Слобода» Александрова Юлия Владимировна, в номинации «За лучшую работу по объективному освещению деятельности следственного управления СК России по Тульской области по раскрытию и расследованию преступлений» корреспондент газеты «Тульские известия» Иванова Людмила Владимировна, в номинации «За лучшую работу по освещению мероприятий следственного управления СК России по Тульской области» корреспондент ГТРК Тула Еремин Алексей Сергеевич.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 13:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости