Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2020 года Интервью руководителя СУ СК России по Лиецкой области Евгения Шаповалова "Липецкой газете"

Большие деньги толкают на преступления

За время эпидемии коронавируса количество преступлений в нашем регионе не снизилось, а напротив, по итогам первого полугодия возросло на девять процентов. Активизировались мошенники, которые стали обманывать своих жертв дистанционно, возбуждено больше дел о налоговых преступлениях.

Чем еще запомнились прошедшие полгода, рассказал «ЛГ» руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

— Евгений Владимирович, как вы и ваши сотрудники пережили период самоизоляции?

— В это непростое время мы тоже выступили в качестве волонтеров и оказали благотворительную помощь семи многодетным семьям, которые обратились к нам через социальные сети. Поддержали акции Следственного комитета России, организованные в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, «Без внимания не останутся» и «Эстафета добрых дел». Весной навестили подшефных из Грязинского образовательного центра «Траектория» и, конечно, поздравили наших ветеранов.

Что касается работы, то из-за закрытия для посещения следственных изоляторов нам пришлось на время приостановить расследование около полусотни дел. Но как только ограничения закончились, производство по ним возо­бновилось. Была создана рабочая группа, которая занималась выявлением «фейков» о коронавирусе в Интернете.

Врачи не виноваты

— Чем закончились проверки в двух липецких больницах, где заразились COVID-19 пациенты?

— В марте в СМИ появилась информация о нарушениях медработниками противоэпидемических правил при работе с больными коронавирусом. Наши следователи работали в Липецкой областной клинической больнице и в городской больнице № 4, где действительно заразились два медработника и были закрыты на карантин несколько отделений больниц. Проверка показала, что санитарно-эпидемиологические правила не нарушались.

— То есть медики в заражении пациентов не виноваты?

— Не виноваты. Медики соблюдали все санитарно-эпидемиологические правила. Надо признать, что даже все принятые ими меры не исключали возможности заноса инфекции. Ведь поступающие пациенты могли просто не знать о контакте с инфицированными людьми либо были инфицированы сами. Тем более, что используемые в медорганизацих средства индивидуальной защиты не гарантируют 100-процентную защиту от COVID-19.

Нажились на госконтрактах

— Одно из громких дел за прошедшее полугодие — получение крупной взятки руководством «Дорожного агентства Липецкой области». Как продвигается расследование?

— В уголовном деле фигурируют директор казенного учреждения и его заместитель, получившие, как мы полагаем, взятку в 2,6 миллиона рублей от директора коммерческой организации. За то, что они помогли выиграть предпринимателю госконтракт, ему поставили условие о ежемесячном денежном вознаграждении. То есть фактически было обещано попустительство при проверках и всяческое покровительство. Директор сразу сознался в содеянном, пошел на сделку со следствием и сейчас находится под домашним арестом. А его заместитель, через которого передавались деньги, заключен под стражу. Пока он не дает показаний, но это не мешает следствию собрать доказательную базу. Ждем заключения экспертиз и готовимся направить дело в суд. Действия руководства казенного учреждения подпадают под ст. УК РФ «получение взятки в особо крупном размере группой лиц».

— Наверное, больше всего дел о взятках связано с госконтрактами?

— Чаще на взятках попадаются чиновники, связанные с госзакупками, или сотрудники правоохранительных органов. Тенденция такая: где больше вращается денег, там и появляются поводы для коррупции и других преступлений. К примеру, ежегодно на приобретение жилья для детей-сирот в регионе тратится около 400 миллионов рублей. Деньги толкают людей на преступление. И те, кто должен соблюдать права детей-сирот, их нарушают. В этом году закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора «Экжилфонда» Виктора Борисова. По данным следствия, он с августа по ноябрь 2017 года злоупотребил должностными полномочиями при приобретении 29 квартир для детей-сирот. То есть создавал преимущественные условия для победы в электронных аукционах определенным лицам, целенаправленно ограничивал круг претендентов на госконтракт. Сумма ущерба, причиненного в результате действий чиновника региональному бюджету, составила почти семь миллионов рублей. Представьте, сколько бы квартир можно было бы купить для сирот за эти деньги! Разница между реальной и закупочной ценой некоторых квартир доходила до 700 тысяч рублей!

Его последователь Александр Сотников, ставший директором «Экжилфонда», также на скамье подсудимых. Следствие доказало махинации с покупкой 33 квартир для детей-сирот. Для сбора доказательственной базы следователем были осмотрены все квартиры, опрошено около двухсот свидетелей, в том числе риелторы, владельцы квартир.

Дело «Эксстроймаша» превысит 400 томов

— Если говорить о махинациях с квартирами, то сразу вспоминается Михаил Захаров и обманутые им дольщики. Многие сегодня ждут, когда виновных накажут, а справедливость восторжествует.

— В этом году мы ставим себе задачу передать дело в суд. Допрошено уже более трех тысяч свидетелей, 1846 потерпевших по делу. Ущерб, который причинен дольщикам, составляет 333 миллиона рублей. Обеспечительными мерами арестовано имущество самого Захарова и его фирмы «Эксстроймаш». Меры приняты для того, чтобы у суда была возможность возместить ущерб собственникам.

Обвинение в мошенничестве предъявлено Тонких и Ельчанинову, которые были директорами «Эксстроймаша». Сколько времени займет ознакомление обвиняемых с делом, не могу сказать. Оно уже занимает 400 томов, и это без двух строительно-технических экспертиз, которые пока не готовы.

Смена фамилии не помогла

— В последнее время в федеральных новостях чаще стала появляться информация о преступлениях прошлых лет. А у нас есть случаи, когда обвиняемый был осужден спустя многие годы?

— Я сам возглавляю аналитическую рабочую группу по расследованию преступлений прошлых лет. За последние полгода удалось раскрыть 14 старых уголовных дел, из которых — два убийства и девять тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру, сейчас в Липецке идет суд над гражданином Турции, который изнасиловал липчанку в 2010 году. Его личность была установлена сразу, но задержать обвиняемого долгое время не удавалось. Он был объявлен в международный розыск и наконец осенью прошлого года турка задержали в Боснии и Герцеговине при пересечении границы. Сейчас он находится в следственном изоляторе Липецка. Завершено дело об убийстве трех мужчин в поселке Тракторостроителей, которое случилось в 2002 году. Преступнику не помогло даже то, что он сменил имя и фамилию. Так что наказание неотвратимо!

— Бывает такое, что дело «цепляет» и не выходит из головы даже дома?

— Когда я в двадцать лет пришел в следователи, приходилось работать несколько суток подряд без сна и отдыха. Такого режима многие не выдерживают. Наша профессия — она как фильтр на стойкость, выносливость и ответственность. Ведь нельзя расследовать дело, не исследовав доказательства, не оценив доводов всех сторон. Поэтому следователь работает даже дома.

— 25 июля в седьмой раз отметят День сотрудника органов следствия РФ. Что вы пожелаете своим сослуживцам?

— Я поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников следственных органов и ветеранов. Пожелаю им по всем делам занимать всегда принципиальную позицию, твердости в принятии законных решений по защите прав и интересов жителей нашего региона и, конечно же, надежного тыла. Чтобы всегда оставалось время для близких людей.

Автор: Анастасия Карташова

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 14:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости