Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 июля 2020 года Следователи направили в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении начальника краевого казенного учреждения и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

В производстве второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю находилось уголовное дело в отношении начальника одного из краевых казенных учреждений Алтайского края, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе следствия установлено, что начальник учреждения в 2018 году, злоупотребив должностными полномочиями, осуществлял поездки на служебном транспорте за счет средств учреждения. Данные противоправные действия повлекли причинение ущерба организации на сумму около 22 тысяч рублей.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям обвиняемый в ходе предварительного следствия в полном объеме возместил причиненный учреждению ущерб.

На завершающей стадии расследования уголовного дела от обвиняемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. С учетом того, что все предусмотренные законом (ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ) основания для этого имелись (совершение впервые преступления небольшой и средней тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда), следователем отдела вынесено соответствующее постановление, которое вместе с материалами уголовного дела направлено в суд для принятия решения о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого и назначении ему судебного штрафа.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 18:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости