Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июля 2020 года Представляем вашему вниманию интервью руководителя следственного отдела по городу Абакан ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Маркова Александра Валерьевича газете «Абакан», посвященное Дню сотрудника органов следствия РФ

Следователь — за права и честность

Резонансные дела, актуальные проблемы и кропотливый труд — всё это работа следователей. Идея создания следственных органов страны принадлежит Петру I. Именно 25 июля 1713 года он подписал указ об учреждении Следственной канцелярии гвардии майора Семеновского полка Михаила Ивановича Волконского.

С 2013 года в России был утвержден День сотрудника следственных органов. В преддверии праздника руководитель следственного отдела по городу Абакану Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр МАРКОВ рассказал, как работают абаканские следователи и с какими преступлениями им приходится сталкиваться.

То, что характерно для нас

Следственные канцелярии, созданные в России вслед за первым указом царя, вели расследования серьезных преступлений: совершенные в отношении личности, коррупционные… Эти канцелярии и стали прототипом организаций Следственного комитета в их нынешнем виде. Основные задачи: обеспечение законности при производстве предварительного расследования, защита прав и свобод человека и гражданина, оперативное и качественное расследование, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и их устранение, а также возмещение ущерба, нанесенного правонарушением.

— Спектр преступлений, характерных для Абакана, достаточно широк. Как правило, это тяжкие и особо тяжкие преступления: против личности, преступления против половой неприкосновенности, в отношении несовершеннолетних и совершенные подростками, преступления в сфере оплаты труда, экономические, должностные, коррупционные (коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями), налоговые. Все они характерны для столицы Хакасии, потому что ведется активное социально-экономическое развитие, есть серьезная инфраструктура, здесь сосредоточено большинство государственных органов и органов исполнительной власти, предприятий. А вот в районном звене преобладают бытовые преступления, — рассказал Александр Валерьевич.

В июле 2019 года Следственное управление СК России по Республике Хакасия было реорганизовано путем присоединения к ГСУ СК России по Красноярскому краю. Однако деятельность организации не изменилась, усилилось только осуществление форм контроля по выполнению основных задач, и коллектив объединил в себе два региона. Если раньше следователи Хакасии и соседних регионов были просто коллегами, то теперь все работают как один коллектив.

Нужно сказать, что по сравнению с предыдущим годом общее количество преступлений сейчас стремится к уменьшению. Этот процесс — общая тенденция страны, и обусловлена она ежегодным повышением профессиональных навыков следователей, появлением и внедрением в работу новых современных технологий. Например, 10–15 лет назад проведение генетических экспертиз было большой редкостью. В современной работе следователей Следственного комитета подобные мероприятия стали неотъемлемой частью работы. Не все дела удается раскрыть оперативно, для многих необходимо время, проведение сложных экспертиз, многократные допросы свидетелей и очевидцев, поиски улик и другие следственные действия. В настоящее время в производстве находится 55 уголовных дел.

Несмотря на общую вполне положительную картину, наблюдается рост отдельных преступлений. Например, с участием несовершеннолетних — распространение наркотиков, грабежи, угоны транспорта. Руководитель следственного отдела Абакана объясняет это тем, что в современном темпе жизни внимание родителей к детям сведено к минимуму, а также, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе, отсутствием возможности организовать правильный детский досуг.

Возросло и количество преступлений, связанных с половой неприкосновенностью несовершеннолетних: с 10 до 15 в 2020 году. В основном подобные насильственные действия совершаются в неблагополучных семьях, где взрослые злоупотребляют алкогольными напитками: родители, их знакомые, опекуны, отчимы, родственники. За подобные деяния предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Есть в Абакане случаи, когда насилие над ребенком совершалось посторонним человеком, например соседом, но они единичны.

— Дети в силу возрастных особенностей психики, доверчивости, недостаточности жизненного опыта становятся жертвами насилия. Зачастую из-за чувства страха, стыда дети не рассказывают о случившемся, и мы узнаем о преступлении совершенно случайно, — пояснил Александр Марков.

В этом году в производстве следователей находилось 7 уголовных дел коррупционной направленности, из них 3 уже находятся на рассмотрении в суде. Александр Валерьевич уточнил, что к ответственности за подобные преступления привлекаются как руководители организаций, так и должностные лица.

Не менее активно ведется деятельность по раскрытию преступлений прошлых лет, даже тех, которые были совершены в 80-х, 90-х годах, но в силу отсутствия доказательств или подозреваемых были приостановлены.

— Раскрытие таких преступлений сейчас находится на высоком уровне. Как только появляются новые сведения, открываются ранее неизвестные обстоятельства или становится известно местонахождение потенциального подозреваемого, дело возобновляют. Буквально на днях состоялось оперативное совещание под председательством главы СК России Александра Бастрыкина, где он призвал подчиненных активизировать работу по данному направлению деятельности, — поделился новостью руководитель следственного отдела.

Портрет следователя

— Александр Валерьевич, сколько человек сейчас трудится в абаканском отделе?

— В моем подчинении девять следователей. Категории уголовных дел делятся между членами коллектива, так как есть опытные сотрудники и совсем молодые. Несмотря на то что эта сложная, как физически, так и морально, работа должна иметь преимущественно «мужское лицо», уже давно молодые девушки, обучаясь на юридическом факультете, потом целенаправленно идут работать следователями. Такая тенденция прослеживается не только в Абакане, но и по всей России. Прошу заметить, что следователи работают и ночью, и в непогоду, и в праздничные дни, даже эпидемия коронавируса не внесла в нашу деятельность никаких изменений и ограничений, кроме осуществления общепринятых мер профилактики.

Коллектив следственного отдела сплочен, родственники с пониманием относятся к работе сотрудников, всячески поддерживают их. Дети в семьях с малых лет «закалены» характером этой работы, проявляют выдержку, патриотизм, многие идут по стопам родителей.

Александр Валерьевич более 20 лет находится на службе у закона и следствия. За время профессиональной практики он убедился, что залогом успешной работы прежде всего является кропотливый ежедневный труд, доскональное изучение и анализ ситуации, усидчивость и стрессоустойчивость. Выезды на места происшествий, горе родственников потерпевших, жуткие картины убийств… Чтобы достойно выполнить свою работу, следователь должен всегда держать свои эмоции под контролем, работать оперативно, принимать ответственные решения и не бояться этого. Так рождается верность профессии.

Помогаем мы, помогают нам

Еще одной важной задачей Следственный комитет считает помощь не только социально незащищенным категориям граждан, но и ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Участникам войны следователи помогают в решении социальных вопросов, поздравляют с праздниками. Также уделяется огромное внимание ветеранам следствия, их привлекают для передачи опыта молодым сотрудникам, с ними консультируются при расследовании особо сложных дел.

Ведется и открытая связь с жителями Абакана. Регулярно организовываются приемы граждан, на сайте https://krk.sledcom.ru/ можно найти телефоны для связи: телефон дежурного, куда можно позвонить в любое время суток, если кто-то попал в беду, телефон доверия, куда можно направить сообщение о преступлении. Можно быть уверенным, что ни одно обращение не останется без внимания.

— Александр Валерьевич, в преддверии Дня сотрудника органов следствия России что бы вы хотели пожелать своим коллегам?

— В первую очередь хочется пожелать им здоровья и семейного благополучия, терпения, обязательно удачи и отличного настроения. Особо признателен родным и близким наших сотрудников, которые с пониманием относятся к нашей профессии. Также выражаю огромную благодарность ветеранам следствия, которые заложили прочный фундамент традиций и знаний, это позволяет нам и сегодня воспитывать настоящих профессионалов своего дела.

Беседовала Анастасия СПАЛЕВИЧ

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 14:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости