Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июля 2020 года В Республике Тыва по факту невыплаты заработной платы работникам общества с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва по материалам прокурорской проверки по факту невыплаты заработной платы свыше 3 месяцев работникам общества с ограниченной ответственностью «Туранское» в отношении директора предприятиявозбуждено уголовное дело, в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем).

По версии следствия, с 01 января 2017 по 01 июня 2020 года директор общества, имея реальную возможность выплаты заработной платы, обусловленную наличием денежных средств в распоряжении предприятия, зная о наличии задолженности по заработной плате перед своими работниками, умышленно из личной заинтересованности направлял денежные средства на иные нужды, в результате чего совершил частичную невыплату заработной платы работникам свыше трех месяцев подряд.

В настоящее время по уголовному делу проведены осмотр места происшествия, по изъятой бухгалтерской и кадровой документации предприятия назначена и проведена бухгалтерская экспертиза, проводятся допросы работников. По уголовному делу будут проведены необходимые следственные действия, направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного ст. 37 Конституции РФ права работников на вознаграждение за труд. Кроме того следствием будут приняты меры к установлению причин и условий совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Расследование уголовных дел о невыплате заработной платы является одним из приоритетных направлений работы следственных органов Следственного комитета РФ. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. За невыплату заработной платы работодатель может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 17:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости