Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 июля 2020 года Сотрудник МУП г. Ижевска «Ижводоканал» предстанет перед судом по обвинению в систематическом получении взяток и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Следственным отделом по Индустриальному району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере с вымогательством взятки), ч. 1 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предприниматель-ской деятельности).

По данным следствия, обвиняемый занимал должность инженера-технолога службы эксплуатации канализационных сетей и сооружений МУП г. Ижевска «Ижводоканал». В его обязанности входило получение проб воды, использованной производственными предприятиями, для определения степени ее загрязнения, на основании чего в дальнейшем для предприятия устанавливался размер соответствующего платежа. В конце 2014 года обвиняемый отобрал пробы сточных вод, образовавшихся в результате деятельности автомойки на территории Индустриального района г. Ижевска, в которых было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ, что повлекло начисление значительного размера платежа. В январе 2015 года обвиняемый предложил 43-летнему директору автомойки ежемесячно выплачивать ему по 15 тысяч рублей. Взамен чиновник передавал на исследование пробирки с водопроводной водой. 14 января текущего года он был задержан при получении очередной взятки в указанном размере. Общий размер полученных за пять лет обвиняемым взяток составил 240 000 рублей.

В рамках расследования уголовного дела допрошены более 30 свидетелей, произведены обыски, наложен арест на имущество обвиняемого. С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до четырех миллионов рублей либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 13:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости