Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2020 года Следователь следственного отдела по Ленинскому району города Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Екатерина Долматова в рамках проекта «Районный следователь»

Следственный отдел по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю – один из пяти районов краевой столицы. Штатная численность следственного отдела насчитывает 6 сотрудников, которые только в этом полугодии текущего года расследовали более 40 преступлений, из которых 23 относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 6 убийств. В марте этого года в следственный отдел пришел новый следователь – молодая очаровательная девушка Екатерина Долматова, лейтенант юстиции. В рамках проекта «Районный следователь» она поделилась своими впечатлениями о своей профессии.

«По окончанию школы в 2013 году я поступила в Алтайский государственный университет на юридический факультет, так как с детства хотела связать свою жизнь с юриспруденцией. Из всего спектра профессий, открывшихся по окончанию ВУЗа, выбор пал именно на следователя Следственного комитета. Для того чтобы убедиться, действительно ли данная профессия мне по душе, я устроилась общественным помощником в один из районных следственных отделов Барнаула. Выполняла различные поручения следователя, училась у своих наставников и перенимала опыт. Благодаря этому убедилась, что действительно желаю связать свою жизнь со следствием. А в феврале 2018 года была трудоустроена и направлена на службу в Змеиногорский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Алтайскому краю.

Первое время было нелегко, потому что все процессуальные решения приходилось принимать самостоятельно, отвечать за судьбы людей, практически каждый день находиться в стрессовых ситуациях. Следователь во многом психолог, всегда должен находить индивидуальный подход с любым человеком, будь то потерпевший или подозреваемый. Выезжая на место происшествия в составе следственно-оперативной группы в отдаленные сельские местности, нужно быть готовым, что будешь находиться там до тех пор, пока не выяснишь все детали произошедшего, соответственно, все запланированные встречи и следственные действия по другим уголовным делам и материалам процессуальных проверок приходится отменять. Кроме того, профессия следователя зачастую связана с профилактической, нравственно - патриотической деятельностью: встречи с ветеранами, воспитанниками детских учреждений, учащимися, что несомненно, расширяет круг обязанностей. Однако внепроцессуальная деятельность доставляет удовольствие, ведь приходится общаться не с участниками уголовного судопроизводства, а с интересными людьми, учить детей, как не стать жертвой преступления и не совершать их.

После перевода на должность следователя следственного отдела по Ленинскому району города Барнаул СУ СК России по Алтайскому краю, отметила любопытный факт. Несмотря на отсутствие в краевой столице определенных объективных трудностей, имеющихся в сельской местности (необходимости преодолевать значительные расстояния, удаленности и доступности возможностей экспертных учреждений и прочее), профессия следователя, если можно так выразиться, проще не стала. Возникла необходимость детально разбираться с новыми для меня категориями преступлений, учиться планировать и распределять время на больший объем работы, достойно противостоять стороне защиты, зачастую выступающую на совершенно ином уровне. Но, несмотря на это, я ни разу не разочаровалась в выбранном мною пути и действительно искреннее могу сказать, что люблю свою работу, ведь она, как не парадоксально звучит, нередко приносит и положительные эмоции, чувства своей нужности, удовлетворения».

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 19:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости